Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2019

Kurz vor Jahresende richtet traditionell der Post-SV Weilheim seine Vereinsmeisterschaften im Schwimmen aus. Die Titelkämpfe finden im Weilheimer Hallenbad auf verschiedenen Strecken statt.

Viele Eltern, Freunde und Bekannte waren dabei um die Schwimmerinnen und Schwimmer anzufeuern. Die Siegerehrung der Vereinsmeisterschaft und die Kür des neuen Vereinsmeisters und der Vereinsmeisterin fand am 13. Januar 2020 statt.

Die Vereinsmeister 2019 sind Paul Ponschab mit 01:11,39 und Catharina Rohm mit 01:22,94.

Nachwuch-Vereinsmeister 2019 sind Laura Staltmeier mit 1:30,26 und Quirin Rohm mit 01:53,24.

Auszug der Ergebnisse:

Wettkampf 1 – 15 m Freistil Jahrgang 2013 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ramsayer, Simon201300:13,45
2Fuchs, Julian201300:16,70
    
Wettkampf 2 – 15 m Freistil Jahrgang 2014 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rill, Annika201400:29,03
    
Wettkampf 2 – 15 m Freistil Jahrgang 2013 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Egger, Martha201300:11,60
2Jung, Charlotte201300:11,85
3Folkerts, Ella201300:16,11
4Dietze, Anna201300:18,13
5Huber, Sarah201300:19,89
    
Wettkampf 3 – 100 m Lagen Jahrgang 2009 und jünger männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Quirin201101:53,24
    
Wettkampf 4 – 100 m Lagen Jahrgang 2009 und jünger weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Staltmeier, Laura200901:30,26
2Lange, Anne Katharina200901:47,54
    
Wettkampf 5 – 100 m Lagen Jahrgang 2008 und älter männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ponschab, Paul200201:11,39
2Nehrke, Colin200401:20,64
3Plötz, Thomas199701:20,86
4Simonini-Stanner, Miguel200501:23,10
5Dietrich, Marcel200501:23,15
6Franz, Xaver200401:23,54
7Nöding, Nick200701:33,13
7Dietrich, Niklas200701:33,13
9Rawe, Jasper200601:34,18
10Rutke, Elias200601:43,02
11Haunstetter, Maximilian200801:55,54
11Nudlbichler, Jonas200601:55,88
    
Wettkampf 6 – 100 m Lagen Jahrgang 2008 und älter weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Catharina200501:22,94
2Dey, Penelope200201:22,99
3Plötz, Sandra200101:25,23
4Dürr, Simone200501:29,46
5Rehberger, Franziska200501:31,00
6Geist, Klara200601:31,64
7Jilg, Miriam200601:31,89
8Franz, Veronika200601:35,32
9Dorsch, Janina200301:35,67
10Pickrodt, Leonie200601:38,16
11Berger, Clara20041:42.62
12Sedlmayr, Larissa200301:45,42
13Fürtsch, Pia200601:46,64
14Simonini-Stanner, Manuela200701:48,07
15Marten, Berit200801:49,14
16Engel, Sarah200801:55,51
17Flaeskes, Antonia200801:56,57
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Quirin201100:44,89
2Kulla, Lukas201100:45,73
3Bohn, Felix201100:54,34
4Selbherr, Eliel201100:57,50
5Ramsayer, Felix201101:11,75
6Eisemann, Oskar201101:12,08
7Spirkl, Maximilian201101:16,00
8Thorp, Philipp201101:16,51
9Kus, Leonard201101:22,00
10Berchtenbreiter, Lukas201101:25,23
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Seyffert, Lasse201000:54,39
2Hager, Jakob201001:05,28
3Bohn, Moritz201001:05,89
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Starnberg, Vincent200900:52,77
2Weiß, Felix200900:53,35
3Grimm, Maximilian200901:01,92
4Berchtenbreiter, Phillip200901:03,47
5Wickmann, Alois200902:00,00
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Schwertl, Joshua200800:43,30
2Haunstetter, Maximilian200800:46,23
3Veselic, Janko200800:53,22
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2007 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Dietrich, Niklas200700:34,70
2Nöding, Nick200700:35,12
3Gerold, Yannic200700:53,45
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2006 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rawe, Jasper200600:35,21
2Rutke, Elias200600:39,45
3Güldenpfennig, Magnus200600:40,72
4Nudlbichler, Jonas200600:46,71
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2004 und älter männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ponschab, Paul200200:28,77
2Nehrke, Colin200400:29,32
3Dietrich, Marcel200500:30,79
4Simonini Stanner, Miguel200500:30,89
5Plötz, Thomas199700:32,08
6Franz, Xaver200400:32,98
7Matschulat, Roman200500:42,80
8Selbherr, Aaron200500:47,53
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rutke, Anna201100:54,63
2Gramer, Miriam201100:55,03
3Folkerts, Inke201101:05,45
4Haag, Amelie201101:08,33
5Meier, Larissa201101:08,60
6ter Haseborg, Insa201101:11,26
7Höfling, Pauline201101:09,85
8Haag, Lisa201101:21,62
9Huber, Sophie20111;25,54
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Meier, Isabella201000:52,39
2Rieger, Alila201000:52,51
3Fett, Ella201000:52,70
4Schelle, Emilia201000:57,81
5Egger, Nora201000:59,09
6Andre, Katharina201001:05,80
7Feskes, Charlotte201001:06,23
8Stec, Karolina201001:06,99
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Staltmeier, Laura200900:34,82
2Lange, Anna, Katharina200900:44,37
3Haag, Paula200900:49,00
3Well-Reitinger, Franca200900:49,00
5Hirschauer, Vanessa200901:05,02
6Schuster, Luzi200901:05,11
7Schäfer, Johanna200901:24,18
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Fürtsch, Pia200800:41,38
2Marten, Berit200800:45,86
3Engel, Sarah200800:46,13
4Fleskes, Antonia200800:49,54
5Folkerts,Fenja200800:52,02
6Willneff, Amara200800:52,43
7Gutbrod, Rosalie200801:03,39
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2007 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Simonini Stanner, Manuela200700:42,80
2Siegerstetter, Emma200700:44,63
3ter Haseborg, Jarina200700:47,12
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2006 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Geist, Klara200600:37,31
2Pickrodt, Leonie200600:40,38
3Franz, Veronika200600:41,23
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2005 und älter weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Catharina200500:33,42
2Dey, Penelope200200:33,58
3Dorsch, Janina200300:34,73
4Plötz, Sandra200100:35,02
5Jilg, Miriam200200:35,16
6Sedlmayr, Larissa200300:35,61
7Dürr, Simone200500:36,67
8Rehberger, Franziska200500:36,75
9Berger, Clara20040;40,86
10Hirschauer, Corinna200500:50,13