Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2023

Am 11. Dezember findet im Hallenbad Weilheim unsere diesjährige Vereinsmeisterschaft statt.

Wir beginnen um 16:00 und sind mit den letzten Wettkämpfen bis ca. 18 Uhr fertig.

Zuschauer und Eltern sind herzlich willkommen! 

Zutritt zum Bad kann jedoch nur in Badekleidung erfolgen.

Bitte verzichten Sie zudem auf das Mitbringen von Glasflaschen oä.

 

Die Siegerehrung findet am folgenden Montag, den 18.12.2023 gegen 16 Uhr statt.

Die Schwimmer werden gemäß Jahrgang in folgenden Disziplinen schwimmen:

15m Freistil – 2017 und jünger

100m Lagen – 2013 und jünger

100m Lagen – 2012 und älter

25m Freistil – 2016

50m Freistil – 2015 und älter

Vereinsmeisterschaft 2022

Nach 2 Jahren Pause fand am 28.12.2022 wieder unsere Vereinsmeisterschaft statt. 

Schwimmerinnen und Schwimmer traffen sich gegen 15:30 mit Eltern und Verwandten vor dem Eingang zum Hallenbad. Auch weitere Zuschauer dürften in die Schwimmhalle und jubelten für ihre Schützlinge.

 

Die Siegerehrung fand am 19.12.2022 im Kreise aller Schwimmer/innen und Trainer/innen statt.

 

Wir möchten allen Teilnehmern, Helfern und Zuschauer danken und wünschen allen schöne Feiertage!

 

Vereinsmeister 2022: Nick Nöding – 1:18,00

Vereinsmeisterin 2022: Penelope Dey – 1:27,51

Nachwuchsmeister 2022: Quirin Rohm – 1:32,10

Nachwuchsmeisterin 2022: Miriam Gramer – 1:58,95

Wettkampf 1 – 15 m Freistil Jahrgang 2016 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Hofer, Serafin201600:16,36
2Jung, Caspar201600:17,07
3Rill, Konstantin201600:18,57
    
Wettkampf 2 – 15 m Freistil Jahrgang 2016 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Schmidt, Suki 201600:15,36
2Schelle, Viola 201600:15,54
33 Kirchner, Nandi 201600:16,45
    
Wettkampf 3 – 100 m Lagen Jahrgang 2011 und jünger männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Rohm, Quirin 201101:32,10
2Jung, Julius 201101:45,79
    
Wettkampf 4 – 100 m Lagen Jahrgang 2011 und jünger weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Gramer, Miriam 201101:58,95
2Huber, Sophie201102:10,62
    
Wettkampf 5 – 100 m Lagen Jahrgang 2010 und älter männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Nöding, Nick 200701:18,00
2Haunstetter, Maximilian 200801:25,75
3Griesinger, Pascal 200601:29,23
4Landschoof, Elias 200901:42,51
    
Wettkampf 6 – 100 m Lagen Jahrgang 2011 und älter weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Dey, Penelope200201:27,51
2Staltmeier, Laura 200901:27,55
3Dürr, Simone200501:31,14
4Dorsch, Janina200301:32,00
5Rehberger, Franziska 200501:35,02
6Müller, Finnja 200501:38,02
7Gailler, Verena 200901:42,48
8Fett, Ella 201001:46,00
9Haag, Paula 200901:49,16
    
Wettkampf 7 – 25 m Freistil Jahrgang 2015 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Raab, Florian201500:24,82
2Stachulla, Timo201500:28,29
    
Wettkampf 8 – 25 m Freistil Jahrgang 2015 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Egle, Laura 201500:37,64
2Schindler, Alisa 201500:38,79
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2014 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Rieger, Elian 201501:06,69
2Jeschke, Landolin 201501:07,39
3Rauch, Julius 201401:25,00
4Förster, Jakob 201401:29,29
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2013 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Nöding, Leon 201300:48,42
2Hofer, Leander 201301:09,49
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2012 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Großfuss, Elias 201200:49,42
2Kuttner, Frederik 201200:50,77
3Rill, Valentin 201200:57,67
4Cruccolini, Leo 201201:05,00
5Günl, Bastian 201201:13,67
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Rohm, Quirin201100:35,44
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Gailler, Fabian 201000:40,21
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Landschoof, Elias 200900:38,80
2Walchshöfer, Marinus 200900:39,08
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 und älter männlich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Nöding, Nick 200700:29,57
2Dietrich, Niklas 200700:31,37
3Haunstetter, Maximilian 200800:32,13
4Griesinger, Pascal 200600:33,70
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2014 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Großfuss, Kathleen 201400:54,32
2Friedrich, Luna 201400:55,54
3Gierlich, Charlotte 201400:58,02
4Janischewski, Greta 201401:08,54
5Zoske, Ruth 201401:15,58
6Pröbstl, Bettina 201401:19,68
7Nett, Aurelia 201401:19,92
8Schelle, Clara 201401:24,00
9Thalacker, Clara 201401:34,98
10Rill, Anika 201401:39,56
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2013 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Jung, Charlotte 201300:44,02
2Huber, Sarah 201301:01,12
3Pfleger, Anna 201301:02,01
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Rutke, Anna 201100:44,01
2Gramer, Miriam 201100:45,53
3Folkerts, Inke 201100:47,67
4Huber, Sophie 201100:50,89
5Haag, Amelie 201100:52,13
6Haag, Lisa 201100:52,26
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Fett, Ella 201000:38,82
2Stek, Karoline 201000:48,54
3Schelle, Emilia 201000:50,86
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Staltmeier, Laura 200900:36,36
2Gailler, Verena 200900:40,20
3Haag, Paula 200900:43,96
4Schäfer, Johanna 200901:02,36
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 und älter weiblich
Platz Schwimmer/in Jg. Endzeit
1Dey, Penelope200200:34,70
2Dürr, Simone 200500:35,55
3Dürr, Simone 200300:35,67
4Rehberger, Franziska 200500:36,33
5Müller, Finja 200700:38,34

Vereinsmeisterschaft 2019

Kurz vor Jahresende richtet traditionell der Post-SV Weilheim seine Vereinsmeisterschaften im Schwimmen aus. Die Titelkämpfe finden im Weilheimer Hallenbad auf verschiedenen Strecken statt.

Viele Eltern, Freunde und Bekannte waren dabei um die Schwimmerinnen und Schwimmer anzufeuern. Die Siegerehrung der Vereinsmeisterschaft und die Kür des neuen Vereinsmeisters und der Vereinsmeisterin fand am 13. Januar 2020 statt.

Die Vereinsmeister 2019 sind Paul Ponschab mit 01:11,39 und Catharina Rohm mit 01:22,94.

Nachwuchs-Vereinsmeister 2019 sind Laura Staltmeier mit 1:30,26 und Quirin Rohm mit 01:53,24.

Auszug der Ergebnisse:

Wettkampf 1 – 15 m Freistil Jahrgang 2013 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ramsayer, Simon201300:13,45
2Fuchs, Julian201300:16,70
    
Wettkampf 2 – 15 m Freistil Jahrgang 2014 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rill, Annika201400:29,03
    
Wettkampf 2 – 15 m Freistil Jahrgang 2013 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Egger, Martha201300:11,60
2Jung, Charlotte201300:11,85
3Folkerts, Ella201300:16,11
4Dietze, Anna201300:18,13
5Huber, Sarah201300:19,89
    
Wettkampf 3 – 100 m Lagen Jahrgang 2009 und jünger männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Quirin201101:53,24
    
Wettkampf 4 – 100 m Lagen Jahrgang 2009 und jünger weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Staltmeier, Laura200901:30,26
2Lange, Anne Katharina200901:47,54
    
Wettkampf 5 – 100 m Lagen Jahrgang 2008 und älter männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ponschab, Paul200201:11,39
2Nehrke, Colin200401:20,64
3Plötz, Thomas199701:20,86
4Simonini-Stanner, Miguel200501:23,10
5Dietrich, Marcel200501:23,15
6Franz, Xaver200401:23,54
7Nöding, Nick200701:33,13
7Dietrich, Niklas200701:33,13
9Rawe, Jasper200601:34,18
10Rutke, Elias200601:43,02
11Haunstetter, Maximilian200801:55,54
11Nudlbichler, Jonas200601:55,88
    
Wettkampf 6 – 100 m Lagen Jahrgang 2008 und älter weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Catharina200501:22,94
2Dey, Penelope200201:22,99
3Plötz, Sandra200101:25,23
4Dürr, Simone200501:29,46
5Rehberger, Franziska200501:31,00
6Geist, Klara200601:31,64
7Jilg, Miriam200601:31,89
8Franz, Veronika200601:35,32
9Dorsch, Janina200301:35,67
10Pickrodt, Leonie200601:38,16
11Berger, Clara20041:42.62
12Sedlmayr, Larissa200301:45,42
13Fürtsch, Pia200601:46,64
14Simonini-Stanner, Manuela200701:48,07
15Marten, Berit200801:49,14
16Engel, Sarah200801:55,51
17Flaeskes, Antonia200801:56,57
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Quirin201100:44,89
2Kulla, Lukas201100:45,73
3Bohn, Felix201100:54,34
4Selbherr, Eliel201100:57,50
5Ramsayer, Felix201101:11,75
6Eisemann, Oskar201101:12,08
7Spirkl, Maximilian201101:16,00
8Thorp, Philipp201101:16,51
9Kus, Leonard201101:22,00
10Berchtenbreiter, Lukas201101:25,23
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Seyffert, Lasse201000:54,39
2Hager, Jakob201001:05,28
3Bohn, Moritz201001:05,89
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Starnberg, Vincent200900:52,77
2Weiß, Felix200900:53,35
3Grimm, Maximilian200901:01,92
4Berchtenbreiter, Phillip200901:03,47
5Wickmann, Alois200902:00,00
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Schwertl, Joshua200800:43,30
2Haunstetter, Maximilian200800:46,23
3Veselic, Janko200800:53,22
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2007 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Dietrich, Niklas200700:34,70
2Nöding, Nick200700:35,12
3Gerold, Yannic200700:53,45
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2006 männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rawe, Jasper200600:35,21
2Rutke, Elias200600:39,45
3Güldenpfennig, Magnus200600:40,72
4Nudlbichler, Jonas200600:46,71
    
Wettkampf 9 – 50 m Freistil Jahrgang 2004 und älter männlich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Ponschab, Paul200200:28,77
2Nehrke, Colin200400:29,32
3Dietrich, Marcel200500:30,79
4Simonini Stanner, Miguel200500:30,89
5Plötz, Thomas199700:32,08
6Franz, Xaver200400:32,98
7Matschulat, Roman200500:42,80
8Selbherr, Aaron200500:47,53
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2011 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rutke, Anna201100:54,63
2Gramer, Miriam201100:55,03
3Folkerts, Inke201101:05,45
4Haag, Amelie201101:08,33
5Meier, Larissa201101:08,60
6ter Haseborg, Insa201101:11,26
7Höfling, Pauline201101:09,85
8Haag, Lisa201101:21,62
9Huber, Sophie20111;25,54
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2010 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Meier, Isabella201000:52,39
2Rieger, Alila201000:52,51
3Fett, Ella201000:52,70
4Schelle, Emilia201000:57,81
5Egger, Nora201000:59,09
6Andre, Katharina201001:05,80
7Feskes, Charlotte201001:06,23
8Stec, Karolina201001:06,99
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2009 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Staltmeier, Laura200900:34,82
2Lange, Anna, Katharina200900:44,37
3Haag, Paula200900:49,00
3Well-Reitinger, Franca200900:49,00
5Hirschauer, Vanessa200901:05,02
6Schuster, Luzi200901:05,11
7Schäfer, Johanna200901:24,18
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2008 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Fürtsch, Pia200800:41,38
2Marten, Berit200800:45,86
3Engel, Sarah200800:46,13
4Fleskes, Antonia200800:49,54
5Folkerts,Fenja200800:52,02
6Willneff, Amara200800:52,43
7Gutbrod, Rosalie200801:03,39
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2007 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Simonini Stanner, Manuela200700:42,80
2Siegerstetter, Emma200700:44,63
3ter Haseborg, Jarina200700:47,12
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2006 weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Geist, Klara200600:37,31
2Pickrodt, Leonie200600:40,38
3Franz, Veronika200600:41,23
    
Wettkampf 10 – 50 m Freistil Jahrgang 2005 und älter weiblich
PlatzSchwimmerJg.Endzeit
1Rohm, Catharina200500:33,42
2Dey, Penelope200200:33,58
3Dorsch, Janina200300:34,73
4Plötz, Sandra200100:35,02
5Jilg, Miriam200200:35,16
6Sedlmayr, Larissa200300:35,61
7Dürr, Simone200500:36,67
8Rehberger, Franziska200500:36,75
9Berger, Clara20040;40,86
10Hirschauer, Corinna200500:50,13